当前位置: 朝里资讯 > 体育 >世界杯实时比分-卧底,儿童感冒用药朋友圈!

世界杯实时比分-卧底,儿童感冒用药朋友圈!

发布时间:2020-01-11 18:27:43 人气:4268

世界杯实时比分-卧底,儿童感冒用药朋友圈!

世界杯实时比分,调查显示,大多数人服用感冒药时,不会仔细看说明书,也不晓得感冒药还有不同的不良反应。一旦患上感冒,不管病情如何,都会去药店买多种感冒药,中西合璧,既吃解热镇痛药,又吃中成药,最后还不忘记口服抗菌药物。下面,卧底儿童感冒用药朋友圈,一探究竟!

利巴韦林:我抗议!!既然感冒是由鼻病毒、冠状病毒、呼吸道合胞病毒、副流感病毒、腺病毒和肠道病毒引起的,为啥没有我们抗病毒药家族?@金刚烷胺

金刚烷胺:抗议!抗议!我的名字高大上,不仅用于预防和治疗a型流感病毒,而且还用于治疗帕金森病。

对乙酰氨基酚:抗议有个q用!所有动物实验已证明,利巴韦林有致畸作用。无论男女使用利巴韦林后6个月内不能怀孕。药品说明书,也标明了1岁以下儿童禁用金刚烷胺。

利巴韦林:nnd!儿童感冒用药,与致畸作用有何相干?!

诊疗指南:@利巴韦林,目前尚无专门针对普通感冒的特异性抗病毒药物,普通感冒者无需使用抗病毒药物。@金刚烷胺,现在对90%以上的流感病毒耐药,已不推荐用于流感的防治。

抗菌药物:我只是来围观,不说话。

利巴韦林:牛个屁!对乙酰氨基酚每次剂量不得超过15mg/kg,否则就可能引起致命的肝坏死;布洛芬每次剂量不得超过10mg/kg,否则可能会引起胃肠道出血和肝肾损害。

金刚烷胺:说的对。很多复方感冒药中含有对乙酰氨基酚,如果重复用药会死人的。@小儿氨酚黄那敏,@感冒灵颗粒,@维c银翘片,@感冒清胶囊

阿司匹林:我认命,儿童退热中没有我!我不仅会引起血管神经性水肿及哮喘,还可能引起瑞氏综合征(严重肝损害和脑病),12岁以下的儿童禁用。@菊蓝抗流感颗粒(含阿司匹林)

物理退热:国内指南已不推荐使用温水、冰水、乙醇擦浴方法退热。

诊疗指南:@物理退热 退热治疗主要目的是改善儿童舒适度。虽然对乙酰氨基酚与布洛芬交替使用的降温效果比单用一种药物好,但不能改善舒适度,不推荐两种药交替使用。

抗菌药物:我也说一句话,对乙酰氨基酚糖浆、布洛芬糖浆中含有乙醇,千万不要与头孢类抗生素合用。

右美沙芬:我已被滥用。没有证据显示右美沙芬对儿童有镇咳效应,给药方案是由成人有效剂量外推而来的。2008年,美国fda已建议,含有镇咳药(包括右美沙芬)的非处方药感冒药禁用于2岁以下的幼儿。

氨溴索:我有个昵称沐舒坦,属于黏痰溶解药,也具有局部麻醉特性,也可以作为含片缓解喉痛。与其它祛痰药(愈创甘油醚、氯化铵)一样,胃肠溃疡患者慎用。

强力枇杷露:虽然含可待因的止咳药已禁用儿童,但还有含罂粟壳的止咳祛痰药强力枇杷露。@羚贝止咳糖浆

复方甘草口服溶液:我的成分更复杂,不仅含有阿片酊,而且含有愈创木酚甘油醚、氯化铵。@小儿止咳糖浆(含氯化铵)。

抗菌药物:我再多一句嘴。复方甘草口服溶液中含有乙醇,不要与头孢类抗生素合用。

氯苯那敏:我们第1代抗组胺药(氯苯那敏、苯海拉明、异丙嗪),除有阻断组胺受体作用外,尚具有抗胆碱作用,有助于减少鼻咽分泌物、减轻咳嗽症状。

美国fda:许多复方感冒药,单个药物的剂量可能不足或不适当,某成分的剂量过大又可能使患者承受不良反应的风险。

美国fda:复方感冒药中有镇咳药和祛痰药,但镇咳药和祛痰药联用是不合理的;氯苯那敏、苯海拉明和异丙嗪,不能用于治疗排痰性咳嗽,因为可能导致形成粘性的黏液栓。

美国fda:2008年,我们建议非处方咳嗽和感冒制剂不应用于2岁以下儿童,并同时警告,这些制剂充其量只能缓解症状,可能会产生严重的、甚至威胁生命的不良反应。@cfda

美国药厂:我们已自愿修改非处方咳嗽和感冒药的标签,标注不适用于4岁以下儿童。

小儿氨酚黄那敏:傻帽!

复方桔梗枇杷糖浆:缺心眼!为啥不在西药中加一点中药呢。

利巴韦林:@中国儿童普通感冒规范诊治专家共识(2013年)

中国儿童普通感冒规范诊治专家共识(2013年):美国人没有文化!

利巴韦林:还有呢?@中国儿童普通感冒规范诊治专家共识(2013年)

中国儿童普通感冒规范诊治专家共识(2013年):尚无专门针对普通感冒的特异性抗病毒药物,普通感冒者无需全身使用抗病毒药物,病程早期应用利巴韦林气雾剂喷鼻咽部可能有一定益处。(这一句话,前后矛盾,广为诟病)

抗菌药物:@中国儿童普通感冒规范诊治专家共识(2013年)

中国儿童普通感冒规范诊治专家共识(2013年):由于对儿童普通感冒的认知程度存在不足,治疗上存在盲目、重复用药、过多使用抗菌药物和抗病毒药物等现象。

抗菌药物:无语。

亚洲必赢网址bwin

热门推荐

用它自拍你就是焦点 盘点那些自拍效果出色的手机

猜你喜欢